Highlights 2018
Museum der Kulturen Basel
Gross
01.07.2016 - 22.08.2021
Historisches Museum Basel - Barfüsserkirche
Glaubenswelten des Mittelalters
23.03.2018 - 31.12.2020
Museum der Kulturen Basel
Das Geheimnis - Wer was wissen darf
13.04.2018 - 21.04.2019
Kunstmuseum Basel
Neubau | Gegenwart: Black Madonna
09.06. - 22.10.2018
Museum der Kulturen Basel
Wünsch dir was - 125 Objekte zum 125. Geburtstag
14.09.2018 - 06.01.2019
Vitra Design Museum
Museum: Victor Papanek: The Politics of Design
29.09.2018 - 10.03.2019
Kunstmuseum Basel
Neubau: Füssli
20.10.2018 - 10.02.2019
Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig
nackt! Die Kunst der Blösse
26.10.2018 - 28.04.2019
Cartoonmuseum Basel
Le Monde de Tardi
10.11.2018 - 24.03.2019
Fondation Beyeler
Der frühe PICASSO - Blaue und Rosa Periode
03.02. - 26.05.2019
Museum der Kulturen Basel
Wissensdrang trifft Sammelwut
22.03.2019 - 19.01.2020
Kunstmuseum Basel
Neubau: Kosmos Kubismus
30.03. - 04.08.2019
Vitra Design Museum
Museum: Balkrishna Doshi. Architektur für den Menschen
30.03. - 08.09.2019
Museum Tinguely
Rebecca Horn. Körperphantasien
05.06. - 22.09.2019
Historisches Museum Basel - Barfüsserkirche
Zeitsprünge
22.06.2019 - 29.08.2021
Museum der Kulturen Basel
Bima, Kasper und Dämon
23.08.2019 - 02.08.2020
Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig
Gladiator
22.09.2019 - 22.03.2020
Historisches Museum Basel - Barfüsserkirche
Übermensch
16.10.2019 - 22.03.2020
Museum Tinguely
Len Lye. motion composer
23.10.2019 - 26.01.2020
Naturhistorisches Museum Basel
Erde am Limit
08.11.2019 - 03.05.2020

Medienkontakte

Frau Prof. M. Müller-Gerbl | T +41 (0)61 207 39 33 | M.Mueller-Gerbl@unibas.ch

Alexandra Maurer | T +41 (0)61 201 12 80 | medien@antikenmuseumbasel.ch

Alexandra Maurer | T +41 (0)61 201 12 80 | alexandra.maurer@bs.ch

Karin Kob | T +41 (0)61 552 22 21 | karin.kob@bl.ch

Anita Vogt | T +41 (0)61 681 66 98 | medien@ausstellungsraum.ch

Brigitte Corda | T +41 (0)61 225 90 94 | b.corda@papiermuseum.ch

Anette Gehrig | T +41 (0)61 226 33 60 | a.gehrig@cartoonmuseum.ch

Waltraut Hupfer | T +49 (0)7621 415 155 | w.hupfer@loerrach.de

Silke Kellner-Mergenthaler | T +41 (0)61 645 97 21 | presse@fondationbeyeler.ch

Julia Sumi | T +41 (0)61 331 58 41 | julia.sumi@hek.ch

Eliane Tschudin | T +41 (0)61 205 86 24 | eliane.tschudin@bs.ch

Eliane Tschudin | T +41 (0)61 205 86 24 | eliane.tschudin@bs.ch

Eliane Tschudin | T +41 (0)61 205 86 24 | eliane.tschudin@bs.ch

Sylvia Battegay | T +41 (0)61 261 95 14 | sylvia.battegay@juedisches-museum.ch

Claudia Pantellini | T +41 (0)61 646 82 55 | claudia.pantellini@riehen.ch

Claudio Vogt | T +41 (0)61 206 99 11 | press@kunsthallebasel.ch

Patricia Hug | T +41 (0)61 312 83 88 | office@kunsthausbaselland.ch

Karen N. Gerig | T +41 61 206 62 80 | karen.gerig@bs.ch

Merian Gärten | T +41 61 319 97 80 | info@meriangaerten.ch

Daniela Rohr | T +41 (0)61 552 59 81 | daniela.rohr@bl.ch

Andrea Mašek | T +41 (0)61 266 56 34 | andrea.masek@bs.ch

Christoph E. Hänggi oder Verena Schaltenbrand Obrecht | T +41 (0)58 466 78 81 | musikautomaten-presse@bak.admin.ch

Gian Casper Bott | T +41 (0)61 267 66 41 | gian.bott@bs.ch

Isabelle Beilfuss | T +41 (0)61 687 46 08 | presse@tinguely.ch

Yvonne Barmettler | T +41 (0)61 266 55 32 | yvonne.barmettler@bs.ch

Corinne Eichenberger | T +41 (0)61 207 48 16 | corinne.eichenberger@unibas.ch

Michèle Thüring | T + 41 (0)61 261 14 13 | mt@sam-basel.org

Peter Galler | T +41 (0)61 601 50 68 | sammlung.friedhof.hoernli@hispeed.ch

Isabel Drews | T +41 (0)61 335 32 40 | mediaservice@schaulager.org

Carolina Hanke | T +41 (0)61 268 15 57 | carolina.hanke@jsd.bs.ch

Moritz Josch | T +41 (0)76 306 53 86 | mail@moritzjosch.com

Laura Sinanovitch | T +41 (0)61 225 95 95 | sina@swm-basel.ch

Hans-Dieter Gerber | T +41 (0)61 261 21 12 | hans-dieter.gerber@sportmuseum.ch

T +41 (0)61 631 42 61 | verkehrsdrehscheibe@bluewin.ch

Lara Schuh | T +49 (0)7621 702 31 53 | communications@design-museum.de